Horst D. Scheel- (Wikipedia) Impressum

Filmographie

MOVIES ::: SERIEN ::: FILMOGRAPHIE ::: STARTSEITE ::: KONTAKT ::: START
PROJEKTE IN ENTWICKLUNG


2014 DIE PATIN (MÜTTERMAFIA 2) - Besetzung
Annette Frier Roeland Wiesnekker Tim Bergmann
Eva Löbau Claudia Neidig Claus Wilcke Björn Bugri
TOMY WIGAND / U 5 Filmproduktion (ZDF)

2014 VERBOTENE LIEBE SP (Obdachloser Fred Hartz)
Regie: DIVERSE / UFA Serial Drama

2014 TATORT – SCHWERELOS Besetzung
Jörg Hartmann Anna Schudt Aylin Tezel Stefan Konarske
Inez Björk David Albrecht Abraham Schuch Sybille Schedwill
ZÜLI ALADAG / GFF (ARD)

2013 DIE MÜTTERMAFIA Besetzung + SP (Heinrich Hempel)
Annette Frier Roeland Wiesnekker Tim Bergmann
Eva Löbau Chiara Schoras Monica Kaufmann
TOMY WIGAND / U 5 Filmproduktion (ZDF)

2010 IN DER WELT HABT IHR ANGST Besetzung
Anna Maria Mühe Max von Thun Axel Prahl Hanns Zischler
Kirsten Block Johannes Allmayer Barbara Seifert
HANS W. GEISSENDÖRFER / GFF (Kino)

2010 DAS GROSSE COMEBACK Besetzung + SP (Bauer Knauf)
Uwe Ochsenknecht Andrea Sawatzki Valerie Niehaus Antje Lewald
Franziska Traub Michael Brandner Heinrich Schafmeister
Leonard Lansink Dorothea Walda Konstantin Wecker Martin Armknecht
TOMY WIGAND / SONY PICTURES (ZDF)

2009 HERMANN Besetzung + SP (Tierarzt)
Dietrich Hollinderbäumer Dietrich Adam
Steffen Will Horst D. Scheel Lilli Hollunder
HANA GEISSENDÖRFER / GFF

2007 ACH LUISE Besetzung
Joost Siedhoff Annemone Haase Sanne Schnapp
Heinz G. Lück Ingrid Kaltenegger Bernd Hoffmann
IRENE GRAEF / KHM

2007 SELBSTGESPRÄCHE Besetzungsberatung
Maximilian Brückner Anne Widdra August Zirner
Johannes Allmayer Mina Tander Heinz-Werner Kraehkamp
ANDRÉ ERKAU / GFF

2007 ZELLE Besetzung
Yunus Cumartpay Erkan Gündüz Attila Oener Kasem Hoxha
Aurel von Arx Yvonne Burbach Jim Boeven Henning Heup
BIJAN BENJAMIN / STRAIGHT FILMS-GFF

2005 PIK & AMADEUS – FREUNDE WIDER WILLEN Besetzung
Sidonie von Krosigk Sonja Kirchberger HeinrichSchafmeister
Andreas Hoppe Gudrun Okras Rudolf Kowalski Ulrike Bliefert
DOMINIKUS PROBST / GFF im Auftrag der Degeto

2005 ROHTENBURG SP (Prof. Zech)
Keri Russel Thomas Kretschmann Nikolai Kinski
Valerie Niehaus Angelika Bartsch Thomas Huber
MARTIN WEISZ / Streamline Production (Kino)

2005 WEIBSBILDER Besetzung
Judith Döker Mackie Heilmann Sabine Menne Jim Boeven
Andreas Kunze Claus Janzen Doris Plenert
MATTHIAS KITTER / MMP (Markus Maria Profitlich)
Pilot für eine Comedy-Serie

2004 SCHNEELAND Besetzungsberatung
Thomas Kretschmann Julia Jentsch Maria Schrader
Ulrich Mühe Oliver Stokowski Ina Weisse und Joachim Krol
HANS W. GEISSENDÖRFER / GFF (Kino)

2003 AMUNDSEN DER PINGUIN Besetzungsberatung + SP (Tierarzt im Zug)
Lea Kurka Harald Krassnitzer Claude Oliver Rudolph
Katja Weitzenböck Oliver Stritzel Axel Wedekind
STEPHEN MANUEL / ASKANIA MEDIA-CARPE DIEM (WDR)

2002 DER LETZTE LUDE Besetzung + SP (Arzt in Notaufnahme)
Lotto King Karl Tobias Schenke Alexandra Neldel SP
STEPHEN MANUEL / HOFMANN & VOGES (Kino)

2002 SUPERSTAR SP (Redakteur Sejinski)
Thorsten Feller Hans Peter Hallwachs Max von Thun
Dorkas Kiefer Anne Sarah Hartung
OLIVER FROHNAUER / FILMAKADEMIE BADEN-WÜRTTEMBERG (Kurzfilm)

2001 HARTE BRÖTCHEN SP (Filialleiter Gierer)
Uwe Ochsenknecht Katharina Thalbach Herbert Knaup
Anna Thalbach Regine Zimmermann Jochen Stern
TIM TRAGESER / TEAMWORX (ARD)

2001 DER, DEN SIE BROCK NANNTEN..... SP (Hauptrolle: Penner Sibbi)
Markus Maria Profittlich Heinz Krähkamp Horst D. Scheel
Thomas Hackenberg Olaf Ploetz Ingrid Einfeldt Tom Lehel
MATTHIAS KITTER/MMP (Kino-Kurzfilm)

2000 HART´S WAR (Das Tribunal) Besetzung Deutschland
Bruce Willis Colin Farrell Cole Hauser Terrence Howard
Holger Handtke Christian Kahrmann Jim Boeven
GREGORY HOBLIT / MGM (Kino)

2000 SASS - DIE MEISTERDIEBE SP (Reporter)
Ben Becker Jürgen Vogel Traugott Buhre Henry Hübchen
CARLO ROLA / MOOVIE (Kino)

1999 .. UND DAS IST ERST DER ANFANG Besetzung + SP (Passant)
Julia Richter René Hofschneider Dieter Landuris
Martin Armknecht Walter Sittler Michaela Merten
PIERRE FRANCKH /
TALKING STICK-SCHLEMMER-SENATOR FILM (Kino)

1999 ANNA H. - GELIEBTE, EHEFRAU & HURE Besetzung
Thure Riefenstein Doreen Jacobi Janine Burch
Rotraut Rieger Glenn Goltz Ivana Kansy
MICHAEL KEUSCH / ZEITSPRUNG (RTL)

1999 DER SCHNAPPER: Schlagwetter Besetzung
Horst Krause Martin Armknecht Marita Marschall
Dan van Husen Rudolf Kowalski Hans-Martin Stier
PETER F. BRINGMANN / CALYPSO FILM (ZDF)

1999 MÄDCHENHANDEL- Das Schmutzige Geschäft... Besetzung + SP (Hausmeister)
Barbara Rudnik Frank Stieren Walter Sittler
Gesche Tebbenhoff Peter Davor
MICHAEL KEUSCH / DOM FILM (RTL)

1999 FUSSBALL IST UNSER LEBEN Besetzung + SP (Jürgen)
Uwe Ochsenknecht Oscar Ortega Sanchez Ralf Richter
Marita Marschall Walter Gontermann Michael Sideris
TOMY WIGAND / HOFFMAN & VOGES (Kino)

1999 LIEBE IST STÄRKER ALS DER TOD Besetzung
Ursula Karven Bernhard Bettermann Timothy Peach
DOMENIQUE OTHENING-GIRARD/TEAMWORX (RTL)

1998 FLORIAN-LIEBE AUS GANZEM HERZEN Besetzung
Bojana Golenac Timothy Peach Elisabeth Koch Lisa-Heike Adler
DOMINIQUE OTHENIN-GIRARD / TAUNUS FILM (RTL)

1998 DIE FREMDE IN MEINER BRUST Besetzung
Gottfried John Bojana Golenac Eleonore Weisgerber Karin Düwel
Henry Arnold Johannes Terne Manfred Andrae Evelyn Meyka
DOMINIQUE OTHENIN-GIRARD / CALYPSO (RTL)

1998 LIEBE DEINE NÄCHSTE SP (Maier)
Moritz Bleibtreu Lea Mornar Heike Makatsch Heribert Sasse
DETLEV BUCK / BOJE-BUCK (Kino)

1997 UND TSCHÜSS: BALLERMANN OLÉ Besetzung
Christian Kahrmann Sonja Zimmer Andreas Arnstedt
Chrissy Schulz Tom Mikulla Claude Oliver Rudolph Ulrike Bliefert
OREN SCHMUCKLER / CREATV (RTL)

1997 CALLBOY Besetzung
Max Tidof Aglaia Szyszkowitz Markus Knüfken Michael Kessler
Martin Armknecht Hanns Zischler Gisela Schneeberger
SUSANNE HAKE / DOM FILM (ZDF)

1997 SYLVIA´S BAUCH Besetzung
Björn Kegel-Casapietra Alana Bock Joachim Kemmer SP (Paul)
Dolly Dollar Ricci Hohlt Christian Leonard Willy Thomczyk
HUGO EGON BALDER / DOM FILM (RTL)

1997 DIE HEILIGE HURE Besetzung
Susanna Simon Felix Bresser Manfred Andrae
Sven Martinek Holger Handtke Oliver Mommsen
DOMIQUE OTHENIN-GIRARD / CALYPSO FILM (RTL)

1997 THE COMMISSIONER Besetzung Deutschland
John Hurt Armin Müller-Stahl Rosanna Pastor
Simon Chandler Johan Leysen James Faulkner
GEORGE SLUIZER / METROPOLIS FILM (Kino)

1996 NUR EINE HURE Besetzung + SP (Polizeilaborant)
Mariele Millowitsch Rainer Grenkowitz Jochen Kolenda
RAINER WOLFFHARDT / COLONIA MEDIA (SAT 1)

1996 DER MÖRDER MEINER MUTTER Besetzung
Mariele Millowitsch Nikol Voigtländer Dennis Grabosch
Bernd Tauber Christian Leonard George Lenz
RAINER WOLFFHARDT / COLONIA MEDIA (SAT 1)

1996 SCHWANGER IN DEN TOD Besetzung + SP (Polizeilaborant)
Mariele Millowitsch Walter Gontermann Gerd Böckmann
Fabian Harloff Paul Fassnacht Elisabeth Scheerer Nina Vorbrodt
RAINER WOLFFHARDT / COLONIA MEDIA (SAT 1)

1996 KNOCKIN´ ON HEAVEN´S DOOR Besetzungsberatung
Til Schweiger Jan Josef Liefers Moritz Bleibtreu
Thierry van Werveke Rutger Hauer
THOMAS JAHN / MR.BROWN ENTERTAINMENT (Kino)

1996 KLASSENZIEL MORD Besetzung
Jennifer Nitsch / Bruno Eyron / Michaela Rosen Michael Roll
MICHAEL ROWITZ / DANIEL ZUTA FILM (RTL)

1996 DIE GANG (WATERFRONT) Besetzung NRW
Uwe Ochsenknecht / Stacey Keach
HANS SCHÖNHERR / DOM FILM (ARD)

1996 DIE HALBSTARKEN Besetzung (mit Rita Serra-Roll)
Til Schweiger Sandra Speichert Roman Knizka Frank Giering
Johann von Bülow Florian Fitz Karin Düwel
URS EGGER / CONSTANTIN FILM (SAT 1)

1996 UND TSCHÜSS... IN AMERIKA Besetzung
Benno Fürmann Andreas Arnstedt Gesine Cukrowski
Tom Mikulla Jens Peter Nünemann Daniel Berger
MICHAEL KEUSCH / CREATV (RTL)

1996 SÜNDE EINER NACHT Besetzung
Claudia Michelsen Johannes Brandrup Desiree´ Nosbusch
Horst Frank Jochen Schroeder Ivan Desny
MICHAEL KEUSCH / COLONIA MEDIA (RTL)

1996 DAS ERSTE SEMESTER Besetzung+ SP (Prof. Berkemeyer)
Christian Kahrmann Yutah Lorenz Radost Bokel
Ralph Morgenstern Tana Schanzara Sonja Kerskes
UWE BOLL / B & W FILM (Kinofilm/UIP)

1996 THE WRITING ON THE WALL Besetzung Deutschland
Bill Paterson Denis Haysbert Lena Stolze Herbert Knaup
Lutz Reichert Hans Martin Stier Celia Imrie Edward Wiley
PETER SMITH / BBC-WDR (TV-FILM-4 Teile)

1995 ROSA ROTH SP (Gerichtsmediziner)
Iris Berben Jockel Tschiersch
CARLO ROLA / Universum Film

1995 DER FISCHERKRIEG Besetzung
Johannes Hermel Hans Heinz Moser Bernd Tauber
Lore Bronner Dirk Martens Hannes Thanheiser
KLAUS GIETINGER / Süddeutscher Rundfunk (SDR)

1995 TYKHO MOON Besetzung Deutschland + SP (Empfangssekretär)
Johan Leysen Julie Delphi Michel Piccoli Marie Laforet
Richard Bohringer Jean-Luis Trintignant Peter Berling
ENKI BILAL / Salome SA - Schlemmer Film

1995 ABBUZZE - DER BADESALZFILM Besetzung + SP (Oberkellner)
Henni Knechtsheim Gerd Knebel Elisabeth Scherer
Karen Friesecke Kristiane Kupfer Chrissy Schulz
ROLAND WILLAERT / BFF (NEUE CONSTANTIN VERLEIH)

1995 UND TSCHÜSS IN MALLORCA Besetzung
Benno Führmann Christian Kahrmann Gesine Cukrowski
Chrissy Schulz Tom Mikulla Jürg Löw Rüdiger Wandel
KARSTEN WICHNIARZ / Babelsberg Filmproduktion (RTL)

1995 DIE STRASSEN VON BERLIN SP (Pathologe)
Peter Lohmeyer Uwe Ochsenkecht
WERNER MASTEN / Novafilm (ZDF)

1994 TAG DER ABRECHNUNG Besetzung
Christoph Waltz Cornelia Froeboess Christian Redl
Tamara Kafka Renate Becker Gerd Rigauer
PETER KEGLEVIC / CreaTV (RTL)

1994 VOLL NORMAAAL Besetzung
Tom Gerhardt Gruschenka Stevens Hilmi Sözer
Veronika Ferres Uwe Fellensiek Rolf Zacher Dolly Buster
RALPH HUETTNER / Neue Constantin Film

1994 DIE GERICHTSREPORTERIN SP (Robert Drechsler)
Anja Kling Siemen Rühaack Bob Hirsch (4 Folgen)
HARTMUT GRIESMAYR / Telefilm Saar (ARD)

1994 FRAUENARZT DR. MARKUS MERTHIN SP (Herr Gottlieb)
Sascha Hehn Simone Thomalla Uta Schorn Susanna Wellenbrink
MATTHIAS GOHLKE / Nova Film (ZDF)

1994 IMMER WENN SIE KRIMIS LIEST Besetzung
Marie Luise Marjan Thilo Prückner Renate Becker
Sabine Berg Wichart von Roell Kristina Walter
ANDY BAUSCH / Calypso Film (RTL)

1994 IM NAMEN DES GESETZES (Fenstersturz) Besetzungsberatung + SP (Schriftexperte)
Wolfgang Bathke Matthias Bullach Rolf Zacher
MICHAEL KAREN / Opal Film (RTL)

1994 DER BEWEGTE MANN Besetzung + SP (Günter)
Katja Riemann Til Schweiger Joachim Krol Armin Rohde
Rufus Beck Martin Armknecht Heinrich Schafmeister
SÖNKE WORTMANN / Olga Film-Neue Constantin

1994 KEINER LIEBT MICH Besetzung NRW
Maria Schrader Pierre Bliss Michael von Au Joachim Krol
Elisabeth Trissenar Anja Hoffmann Lorose Keller Peggy Parnass
DORIS DÖRRIE / Cobra Film

1994 DAS IST DEIN ENDE Besetzung + SP (Harry Keller)
Jennifer Nitsch Max Volkert Martens Hansa Czypionka
Jochen Schroeder Jochen Nickel Christian Kahrmann
MICHAEL KEUSCH / CreaTv (RTL)

1994 EIN BAYER AUF RÜGEN SP (Maletzke)
Wolfgang Fierek Alexander May Dieter Pfaff
Max Volkert Martens Gisela Trowe Manfred Lehmann
WALTER BANNERT / Novafilm (Sat1)

1994 DIE SCHAMLOSEN Besetzung NRW
Meret Becker Jürgen Vogel Armin Rohde Leonard Lansink
Heinrich Schafmeister Nicolette Spiekermann
HORST SCZERBA/ Olga Film (ZDF)

1993 JAZZ Besetzung NRWPaquale Aleardi Kaspar Weis Maria-Louise Hauser Mathias Gnädinger Marius Jung Udo Jolly Rene Peier
1993 JAZZ Besetzung NRW
Paquale Aleardi Kaspar Weis Maria-Louise Hauser
Mathias Gnädinger Marius Jung Udo Jolly Rene Peier
DANIEL HELFER / Catpics-Calypsofilm-Dorfilm

1993 DIE SIEGER Besetzung NRW (70 % aller Rollen) + SP (Schutzbereichsleiter)
Herbert Knaup Hansa Czypionka Heinz Hoenig Katja Flint
Hannes Jaenicke Heinrich Schafmeister Thomas Schücke
DOMINIK GRAF / Bavaria

1993 SPORTARZT CONNY KNIPPER: Giganten Besetzung NRW
Dietmar Bär Nina Hoger Max Volkert Martens Andrea Sawatzki
Leonard Lansink Philipp Seiser Guido Föhrweiser
STEFAN LUKSCHY / Colon Film (WDR)

1993 SPORTARZT CONNY KNIPPER: Glühende Kohlen Besetzung NRW
Dietmar Bär Katja Junge Leonard Lansink Nicolas Brieger
Irene Fischer Barbara Fenner Mathias Hermann Uwe Rohde
KASPAR HEIDELBACH / Colon Film (WDR)

1993 THE WHIPPING BOY (Der Prinz & der Prügelknabe) Besetzung Deutschland
Nic Knight Truan Munro George C. Scott Mathilda May
Christoph M. Ohrt Michael Kausch Georg Tryphon
SYD MACCARTNEY / Jones-Gemini-Le Sabre ( DISNEY CHANNEL)

1993 DER APFEL IM MOOR Besetzung + SP (Kommissar)
Michael Gahr Anke Sevenich Horst Günter Marx SP (Kommissar)
Kristina Walter Herbert Meurer Klaus Mikoleit
MARCUS SCHOLZ / Satel Film (ZDF)

1993 BERLIN BREAK - Episode: REUNION SP (Empfangschef)
Kai Wulff Nicholas Clay John Hillerman Hildegard Knef
REUBEN LEDER / Oceanic-Columbia-TriStar (RTL)

1993 JUSTIZ Besetzungsberatung
Maximilian Schell Thomas Heinze Anna Thalbach
Mathias Gnädinger Norbert Schwientek
HANS W. GEISSENDÖRFER / GFF

1992 EIN MANN FÜR MEINE FRAU Besetzung NRW + SP (Kellner)
Robert Atzorn Iris Berben Ursela Monn
Jennifer Nitsch Alexander May
HARTMUT GRIESMAYR / Westdeutsche Universum (ZDF)

1992 TERROR 2000 SP (Sicherheitsbeamter)
Udo Kier Alfred Edel Peter Kern Margit Carstensen
CHRISTOPH SCHLINGENSIEF / DEM Film

1992 WALK ME HOME Besetzung
John Berger Angelika Winkler Paul McIsaak
Nina Walden Laura Tassi Thomas Knab Sylvia Vas
TIMOTHY NEAT / Allarts-Schlemmer

1991 DER FALL SCHIMANSKI SP (Deutscher Tourist)
Götz George Eberhard Feik Maja Maranow
Alexander Radzun Armin Rohde Peter Fitz
HAJO GIES / Bavaria Filmproduktion (WDR)

1991 FOR BETTER & FOR WORSE (Schwarze Hochzeit) Besetzung + SP (Fernsehpriester)
Kate Nelligan Geraint Wyn Davies Jennifer Beals
Werner Stocker Manfred Lehmann Madeleine Robinson
CLIVE DONNER / Gemini Film (WDR)

1991 MANTA - MANTA Besetzung +SP (Schuldirektor)
Til Schweiger Tina Ruland Michael Kessler
Stefan Gebelhoff Martin Armknecht Uwe Fellensiek
Nadja Naidenow Ömer Simcek Sabine Berg
WOLFGANG BÜLD / Neue Constantin (TV: RTL)

1991 GUDRUN Besetzung
Kerstin Gmelch Barbara Thummet Bernd Tauber
Roman Mitterer Michael Vogtmann
HANS W. GEISSENDÖRFER / GFF

1991 DIE BANK IST NICHT GESCHÄDIGT Besetzung NRW + SP (Hillich, Kassierer)
Horst Bollmann Vadim Glowna Herman Lause
Fiona Schwartz Zacharias Preen Thomas Rech
HARTMUT GRIESMAYR / Westdeutsche Universum (ZDF)

1991 MURDEROUS DECISIONS (Mörderische Entscheidung) Besetzung + SP (Fernsehregiesseur)
Niels Tavernier Mapi Galan Michael Byrne
Malgoscha Gebel Mark Boone jr. Rolf Zacher
OLIVER HIRSCHBIEGEL / Gemini-Allianz Film (ARD/ZDF)

1990 DE ZONDAGSJONGEN Besetzung Deutschland
Rik van Uffelen Magdalena Ritter Tom van Herzik
Robert Zimmerling Franz Braunshausen
PIETER VERHOEFF / Allarts (Kees Kasander)

1990 BECOMING COLETTE (Colette) Besetzung Deutschland
Matilda May Klaus Maria Brandauer Virginia Madsen
DANNY HUSTON / Bibo TV- Les Films Ariane

1990 FIONA & DER FILM SP (Prolo Ehemann)
Susanne Leutenegger Manfred Schwabe Martin Armknecht
MANFRED SCHWABE / Westermann Film

1990 SISI UND DER KAISERKUSS BESETZUNGSBERATUNG
Niels Tavernier Vanessa Wagner Jean Poiret
Kristina Walter Sonja Kirchberger Wichart von Roell
CHRISTOPH BÖLL / Calypso Film

1990 WEIHNACHTSGESCHICHTEN SP (Inspizient)
Walter Giller Martin Armknecht Nina Hoger
GERHARD SCHMIDT / Colon Film (WDR)

1989 LIEBESGESCHICHTEN: Der Eistaucher SP (Vermessungstechniker)
Peter Dirschauer Martina Servatius
OLIVER HIRSCHBIEGEL / Profil Film (WWF)

1989 THE SAINT: Wrong Number Besetzung
Simon Dutton Günther Maria Halmer Ariele Dombasle
Vince Edwards Christoph M. Ohrt Volker Brandt
MARIJAN VAJDA / Toro Film (RTL2)

1989 THE MAN INSIDE Besetzung Deutschland + SP (Anwalt)
Jürgen Prochnow Natalie Baye Peter Coyote
Monique van de Ven Dieter Laser Niels Tavernier
BOBBY ROTH / Gemini Film

1989 THE ROSE GARDEN (Der Rosengarten) Besetzung + SP (Gefängnisarzt)
Liv Ullman Maximilian Schell Peter Fonda
Jan Niklas Hanns Zischler Kurt Hübner
FONS RADEMAKERS / Cannon- CCC (Artur Brauner) (TV:ZDF)

1988 SO LANGE ES GUT GEHT SP (Wütender Kunde)
Gert Haucke Ute Willing Martin Armknecht
KASPAR HEIDELBACH / Colon Film (WDR)

1988 COPLAN: COUPS DURS (Coplan-Harte Schläge) Besetzung Deutschland
Phillippe Caroit Pierre Dux Daniel Olbrychsky
Manfred Seipold Kristina van Eyck Manfred Andrae
GILLES BEHAT / Les Films du Sabre - Bibo TV (TV:ARD)

1988 ERDENSCHWER Besetzung + SP (Assistenzarzt)
Hannes Thanheiser Rüdiger Vogler Herk Bohm
OLIVER HERBRICH / Calypso Film

1988 LIEBESGESCHICHTEN: Der Rosenhain Besetzung + SP (N.Y. Bartender)
Michael Roll Christine Neubauer Peter Schwietzke
JÜRGEN KLAUSS / Gerhardt Schmidt Scripts & Films (WWF)

1987 IM JAHR DER SCHILDKRÖTE Besetzung
Heinz Bennent Karina Fallenstein Anke Tegtmeyer
UTE WIELAND / Geissendörfer Filmproduktion

1987 A FATHER´S REVENGE (Das Rattennest) Besetzung + SP (R.A. Bauer)
Brian Dennehy Joana Cassidy Ron Silver
Christoph M. Ohrt Claudia Matschulla
JOHN HERZFELD / Shadowplay-Rosco

1987 JUDGEMENT IN BERLIN Besetzung + SP (Gavlik, der Steward)
Martin Sheen Sean Penn Sam Wannamaker
Heinz Hoenig Max Gail Harris Yulin Jutta Speidel
LEO PENN / January Enterprises

1987 DIE KATZE Besetzung NRW + SP (Polizeibeamter)
Götz George Gudrun Landgrebe Heinz Hoenig
Joachim Kemmer Ralph Richter Ulrich Gebauer
DOMINIK GRAF / Bavaria Filmproduktion

1986 MASHENKA Besetzung
Cary Elwes Irina Brook Jean-Claude Brially
Sunyi Melles Lena Stolze Freddie Jones Michael Gough
JOHN GOLDSCHMIDT / Clasart Film

1985 FATHERLAND (Vaterland) Besetzung Deutschland
Gerulf Pannach Cristine Rose Fabienne Babe
Sigfrid Steiner Robert Dietl
KEN LOACH / Kestrel Film - Clasart

1985 BLUE MOON SP (Kommissar Moog)
Birgit Anders Jean-Jürgen Straub Wolfgang Schumacher
KARSTEN WICHNIARZ / Tröster Filmproduktion

1985 INTERIORE BERLINESE (Leidenschaften) Besetzung Deutschland
Gudrun Landgrebe Kevin McNally Mio Takaki
Hanns Zischler Philippe Leroy
LILIANA CAVANI / Cannon Italy

1984 LE TRANSFUGE (Steeger´s Letzte Chance) KOMPARSENCASTING + SP (Vopo)
Bruno Cremer Heinz Bennent Lisa Kreutzer
PHILIPPE LEVEBRE / Plaisance Productions

1984 THE HOLCROFT COVENANT Besetzung Berlin + SP (Ulrich)
(Der 4 1/2 Milliarden-Dollar-Vertrag) 3. Regieassistent
Michael Caine Anthony Andrews Victoria Tennant
Lili Palmer Mario Adorf Michel Lonsdale
JOHN FRANKENHEIMER / Edie & Eli Landau

1984 FORBIDDEN (Versteckt) Besetzung + SP (Wachsoldat)
Jaqueline Bisset Jürgen Prochnow Irene Worth 2. Regieassistent
Robert Dietl Peter Vaughan George Tryphon
ANTHONY PAGE / Clasart-Anthea-Forstadter

1983 ROTATION Aufnahmeleitung + SP (Gärtner)
Christoph Eichhorn Peter Schiff
MICHAEL GALEN / Galen Film

1983 THE COLD ROOM 2. Regieassistent + SP (Kellner)
George Segal Amanda Pays Warren Clarke
JAMES DEARDEN / Mark Forstadter - HBO

1983 LA VITA CONTINUA (..und das Leben geht weiter) 2. Regieassistent
Mario Marenco Sylvia Koscina Monica Vitti
DINO RISI / CEP Rome

1982 JAMES BOND - OCTOPUSSY 2. Regieassistent (Deutschland)
Roger Moore Maud Adams Louis Jourdan Kabir Bedi
Steven Berkoff Kristina Wayborn Lois Maxwell
JOHN GLEN / Eon Productions (Cubby Broccoli)

1982 KIEZ Produktionsassistent
Wolf-Dietrich Sprenger Katja Rupe´ Brigitte Janner
WALTER BOCHMAYER-ROLF BÜHRMANN / Entenproduktion

1981 BLOOD LINK 1. Regieassistent
Michael Moriarty Cameron Mitchell Virginia McKenna
ALBERTO DE MARTINO / Zadar Film

1981 LIEBESKONZIL Produktionsassistent
Antonio Salines Magdalena Montezuma Kristina van Eyck
WERNER SCHROETER / Saskia-Atlas Filmproduktion

1981 DEADLY GAME (auch deutscher Titel) Produktionsassistent
Helmut Berger Barbara Sukowa Mel Ferrer Karin Baal
KAROLY MAKK / Terra Filmkunst-Geissler Film

1980 LA FERDINANDA (Sonate für eine Medici-Villa) Produktionsassistent
Valentina Cortese Xavier Escriba David Warrilow
Gisela Hahn Rita Poelvoorde Micha Manski
REBECCA HORN / Horn & Hertzog Filmproduktion

1979 EGON SCHIELE - EXCESSE Produktionsassistent
Matthieu Carriere Jane Birkin Christine Kaufmann
HERBERT VESELY / Dieter Geissler Filmproduktion

1979 DISCO FIEBER Aufnahmeleitung Showteile
Tony Schneider Hanna Sebeck Boney M. Eruption
HUBERT FRANK-KLAUS ÜBERALL / Dieter Geissler Film

1978 BRASS TARGET (Verstecktes Ziel) Produktionsassistent
John Cassavetes Sophia Loren George Kennedy
Max von Sydow Robert Vaughn Bruce Davison
Patrick McGoohan Edward Herrmann
JOHN HOUGH / MGM (Arthur Lewis)

1977 WHO IS KILLING THE GREAT CHEFS OF EUROPE ?
2. Regieassistent
(Die Schlemmerorgie)
George Segal Jaqueline Bisset Robert Morley
Jean-Pierre Cassel Philippe Noiret Madge Ryan
TED KOTCHEFF / Lorimar (Merv Adelson - William Aldrich)

1977 JUST A GIGOLO (Armer Gigolo,Schöner Gigolo) Besetzung Berlin
David Bowie Sydne Rome Kim Novak Maria Schell
Curd Jürgens David Hemmings Erika Pluhar Marlene Dietrich
DAVID HEMMINGS / Leguan (Rolf Thiele)

1976 21 HOURS AT MUNICH (Die 21 Stunden von München) Assistent von William Holden
William Holden Franco Nero Shirley Knight
Anthony Quayle Noel Wilman Richard Basehart
WILLIAM A GRAHAM / Filmways (Edward S. Feldman)

1976 TWILIGHT´S LAST GLEAMING (Das Ultimatum) Produktionsassistent
Burt Lancaster Richard Widmark Joseph Cotten
Paul Winfield Melvyn Douglas Charles Durning
Richard Jaeckel Burt Young Roscoe Lee Browne
ROBERT ALDRICH / Geria-Bavaria-Lorimar (Merv Adelson)

1975 ES MUSS NICHT IMMER KAVIAR SEIN (Mini Serie) Produktionsassistent
Siegfried Rauch Nadja Tiller Dieter Borsche
Heinz Reincke Erik Schumann Marisa Mell
THOMAS ENGEL / CCC-Television (Artur Brauner)

1975 INSIDE OUT (Inside Out-Sein größter Bluff) 3. Regie Assistent
Telly Savalas Robert Culp James Mason
Doris Kunstmann Günter Meisner Wolfgang Lukschy
PETER DUFFEL / Kettledrum - Maclean (Judd Bernard)


Stand: 6/15



MOVIES ::: SERIEN ::: FILMOGRAPHIE ::: STARTSEITE ::: VITA ::: START
PROJEKTE IN ENTWICKLUNG